MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Честь и достоинство ректора зооветеринарной академии Валерия Головко не нарушались – определение апелляционного суда

21.03.2015   
Николай Соболь
ХПГ считает позитивным моментом тот факт, что суды не создали опасный прецедент сужения свободы слова в Интернете, тем более высказывания представителя военно-промышленного комплекса, которые были исследованы судами, касались общественной жизни и безопасности региона и Украины, а не подробностей чьей-то частной жизни.

19 марта 2015 года Апелляционный суд Харьковской области отклонил апелляционную жалобу господина Валерия Головко и оставил в силе решение Дергачевского районного суда Харьковской области от 22.01.2015, которым ректору Харьковской государственной зооветеринарной академии было отказано в признании нарушенными его чести и достоинства.
Напомним, в августе 2014 года житель Малой Даниловки Дергачевского района Сергей Грицаенко, работающий инженером на оборонном предприятии, опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook информацию о строительстве взлетно-посадочной полосы на территории Харьковской государственной зооветеринарной академии, при этом вспомнив ее ректора – Валерия Головко, которого инженер охарактеризовал, как активного члена Партии регионов, имеющего отношение к «промосковскому казачеству».

Такую информацию Валерий Головко расценил как оскорбление чести и достоинства и подал иск к Сергею Грицаенко, оценив якобы причиненный вред в 50 000 гривен. При представительстве интересов господина Сергея Грицаенко специалистами Харьковской правозащитной группы местный и апелляционный суды не нашли в предоставленных ректором Головко доказательствах оснований для признания нарушенным его права на уважение чести и достоинства и следовательно отказали в иске и в апелляции соответственно.

Интересным моментом оказалось то, что ни господина Головко, ни его представителя не остановило приобщение стороной ответчика к материалам дела книги «Труд – залог успеха» под редакцией профессора Ю. Рубана и доцента А. Лысенко, где среди перечня достоинств, наград и отличий ректора на 85-й странице содержится грамота Партии регионов с формулировкой: «Награждается Головко Валерий Алексеевич за политическую активность, верность партийным идеалам и принципам, инициативное участие в реализации программных задач и уставных положений Партии регионов, и по случаю 60-летия со дня рождения» за подписью тогдашнего председателя партии и 4-го Президента Украины Виктора Януковича, а на 33-й странице указано, что Валерий Алексеевич награжден Золотой Звездой Героя Казачества Украины и является генералом армии казачества, о котором в демократической стране кто угодно может высказывать оценочное суждение.

Также вызывает удивление, что руководитель высшей школы подает иски не ко всем, кто вспоминает его членство в Партии регионов. Например, Харьковский областной совет, на сайте которого указано, что Валерий Головко является членом Партии регионов, как ответчик в суд никогда не вызывался.

Таким образом, Харьковская правозащитная группа считает позитивным моментом тот факт, что суды не создали опасный прецедент сужения свободы слова в Интернете, тем более высказывания представителя военно-промышленного комплекса, которые были исследованы судами, касались общественной жизни и безопасности региона и Украины, а не подробностей чьей-то частной жизни.

 Поділитися