MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Минуты свободы

23.02.2015   
Григорий Пырлик
Есть опасение, что, если мы «проглотим» госрегулирование работы иностранных СМИ и кинокомпаний, непуганое государство возьмётся за нас.

Эти выходные принесли в мою жизнь новые знакомства, а в голове закрепили новые мысли. Об этом по пунктам.

1. Журналистка из Чехии, по имени Ива. Ей было 12, когда в стране случились «Пражская весна» и советские танки. Мы говорили о «демонстрации семерых» 1968 года на Красной площади против ввода войск.

Оказалось, Ива была на повторной акции на Красной площади, 25 августа 2013 года. В этом митинге участвовала одна из семерых, Наталья Горбаневская. Акцию разогнала полиция.

Ива подытожила:
- В 1968 году на Красной площади демонстранты простояли минуту. В 2013-ом – пять. За 45 лет Россия продвинулась вперед на четыре минуты.

2. 19-летняя россиянка, по имени Надя. Жила в Петербурге. Недавно переехала в Киев, оформляет вид на жительство. Объясняет: выбрала Украину, потому что здесь «свободнее дышится».

Слушая ее, я вдруг подумал: Надя приехала в страну, где государство уже решает за граждан, какие фильмы им не смотреть (история с проголосованным законопроектом о запрете российского кино) и распоряжается, каким каналам здесь не работать (история с выборочным лишением аккредитации российских СМИ). И показалось, что за месяц Украина откатилась назад больше, чем на четыре минуты.

3. Пункт 2 – это не попытка защитить российских... гм, «журналистов». Это опасение, что если мы «проглотим» госрегулирование работы иностранных СМИ и кинокомпаний, непуганое государство возьмётся за нас.

 Поділитися