MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Сотрудники милиции оформляют задержание Якова Строгана

09.12.2010   

От адвоката Якова Строгана поступила информация, что сотрудники милиции оформляют задержание его подзащитного.

От адвоката Якова Строгана поступила информация, что сотрудники милиции оформляют задержание его подзащитного. Единственным основанием для заключения Строгана под стражу является тот факт, что он ранее был судим. При этом милиция не приняла во внимание того, что за последние пять лет, в течение котрых Я. Строган проживает в г. Харькове, он не имел никаких проблем с законом. Строган не скрывается от следствия, а скорее «постоянно дежурит у дверей прокуратуры» и по первому требованию сотрудников милиции приходит на встречи. Состояние здоровья Строгана после избиения и пыток не позволяет ему находиться в СИЗО. Самое интересное, что задерживают его по обвинению в причинении телесных повреждений средней тяжести, тогда как сам он получил телесные повреждения такой же тяжести, а виновных в этом людей не хотят привлекать к уголовной ответственности. У Строгана есть жена и малолетний ребёнок.

Напоминаем, что Яков Строган в середине августа был вывезен сотрудниками Киевского РОВД г. Харькова в лес, где был подвергнут жестоким пыткам, затем несколько дней его удерживали на тайной квартире. От Строгана пытались добиться признания в совершении преступлений, которых он не совершал, а когда он отказался, вымогали деньги. Когда Строган пытался возбудить уголовное дело против пытавших его сотрудников милиции, они попытались купить его молчание.

Подробности читайте здесь.

 Поділитися